Оставить
заявку

Бордюрный камень: особенности и области применения

Уютные, облагороженные и комфортные городские улицы невозможны без бордюров. Они окружают нас повсюду: вдоль пешеходных дорожек и автомобильных дорог, вокруг остановок, газонов и клумб, в парках и на аллеях. Их активно применяют для обустройства придомовых территорий, на садовых и частных участках. Также бордюрный камень используется для создания водостоков.

Что такое бордюрный камень

Этот строительный элемент применяется уже сотни лет. Его основная задача – отделять одну часть дороги или участка от других. Так, например, он разделяет между собой пешеходную область от проезжей, обеспечивая тем самым безопасность пешеходам и спокойствие – водителям. Для изготовления бордюрного или бортового камня применяется метод полусухого прессования. Данные элементы изготавливаются из железобетона, бетона или гранита.

Использование бортового камня

Бордюры применяются для обустройства автомобильных дорог и зон для пешеходов, аллей, скверов, а также частных садовых или дачных территорий. В зависимости от области использования бортовой камень может быть нескольких видов:

  • Дорожный. Используется в процессе строительства дорог. Необходим для разграничения дорожного полотна и пешеходной зоны. Бордюрный камень не только визуально разделяет разные части дороги, но также укрепляет плитку по бокам, препятствуя ее расползанию под нагрузкой от транспорта и увеличивая тем самым срок службы дорожного покрытия.
  • Магистральный. Данный бордюр отличается повышенной прочностью и устойчивостью к перепадам температур, а также большими габаритами по сравнению с дорожным.
  • Тротуарный. Необходим для ограждения тротуаров, площадей, аллей в парках и так далее. При помощи него можно благоустраивать газоны, клумбы и дорожки, предотвращая размывание почвы. В отличие от дорожного, он имеет меньшие размеры и разнообразное цветовое исполнение.
  • Садовый. Узкий и длинный бордюрный камень, который хорошо подходит для обустройства парков, скверов и клумб.
  • Газонный. С помощью такого декоративного элемента обычно создают красивую разбивку садовых клумб и тропинок. Данный камень ниже и легче тротуарного бордюра. Разнообразие форм и размеров делает его прекрасным помощником в оформлении стильного участка в частном доме или на детских площадках. Также он подходит для организации территории парковок, перед супермаркетами и жилыми домами.

Бордюрный камень это сочетание практичности, функционала и эстетичной привлекательности.