Оставить
заявку

Красивые дорожки из тротуарной плитки на даче

Тротуарная плитка – наиболее подходящий материал для оформления пешеходных и декоративных дорожек на загородном участке. Плитка сочетает высокую эстетичность с надежностью, износостойкостью и экологичностью. Выложить дорожки из такого материала самостоятельно не составит особого труда, но нужно помнить, что от правильности его выбора, а также монтажа зависит долговечность и привлекательный вид дорожек.

Разновидности и особенности садовых дорожек из брусчатки

Один из критериев классификации дачных дорожек из тротуарной плитки – их назначение. В зависимости от этого, различают такие их виды:

  1. Дорожка въездной зоны. Это участок, с помощью которого выделяют место парковки или временной стоянки автомобиля. Поскольку такая дорожка подвергается повышенным нагрузкам, для ее оформления используют прочные и долговечные материалы. Один из оптимальных вариантов – покрытие из резиновой крошки. Такой материал не деформируется, а в случае падения человека не становится причиной травм. Резиновая крошка не впитывает влагу, которая обладает разрушающим действием при заморозке. Более бюджетный вариант для оформления въездной зоны – насыпь из щебня. Срок его службы практически неограничен. Кроме того, такой материал может выдерживать сильнейшие нагрузки.
  2. Главная дорожка, ведущая от ворот к дверям дома. Для ее оформления стоит использовать бетонную плитку либо крупного размера с дизайном, либо выполненную в виде аккуратных геометрических фигур. Иногда для этой цели используют форменную брусчатку с более эстетичным внешним видом. Она потребует тщательного ухода, а в процессе кладки понадобится использовать качественный цемент, чтобы обеспечить хорошее сцепление. Специалисты, занимающиеся ландшафтным дизайном, рекомендуют выбирать широкие элементы квадратной формы с узором. Они не только эстетично выглядят, но и дольше сохраняют свои свойства, так как отличаются износостойкостью. Со временем широкая брусчатка более плотно укладывается в землю и не «расходится» посередине, что часто происходит с более мелкими плитами.
  3. Дорожки для прогулки (садовые, огородные). С их помощью зонируют пространство. Благодаря таким дорожкам можно решить сразу две задачи: придать участку эстетичности и сократить время на борьбу с сорняками. Кроме того, они защитят газон и растения от вытаптывания. Рекомендуемая ширина – не менее 80 см. В конце такой дорожки можно расположить уютную площадку для отдыха с мангалом или грилем.
  4. Декоративные дорожки. Их единственное назначение – украшение участка. С их помощью можно дополнить дизайн сада, выделить широкие грядки с высаженными на них цветами. Для создания таких дорожек используют декоративную брусчатку. По сравнению со стандартной, она более узкая и тонкая, поэтому не подходит для интенсивной эксплуатации. Обычно ширина тропинок составляет 50 см. Оформить такие элементы ландшафтного дизайна можно, используя цветную брусчатку или кирпичики из резиновой крошки.

Чтобы исключить прорастание сорняков между отдельными элементами плитки, рекомендуется использовать геотекстиль.