Оставить
заявку

Можно ли зимой класть тротуарную плитку?

Тротуарную плитку рекомендуют укладывать в теплое время года. Зимой эти работы становятся более сложными, дорогостоящими и рискованными. Прежде, чем планировать укладку, нужно оценить состояние грунта. Дело в том, что при перенасыщении почвы влагой произойдет ее вспучивание, в результате чего бетонное покрытие будет испорчено.

Если все же возникла необходимость укладки тротуарной плитки зимой, то следует строго придерживаться технологии.

Основные ошибки при укладке

Чаще всего при укладке тротуарной плитки в зимнее время допускают такие ошибки:

  1. Выполнение монтажа на основание, предварительно не очищенное от снега и льда.
  2. Проведение работ при температуре воздуха ниже 15 градусов. При таких показателях используемые материалы замерзнут, а плитка покроется трещинами.
  3. Выполнение укладки во время снегопада или дождя. Это очень грубая ошибка.
  4. Использование не оттаявших песка и щебеня.

Подготовка к монтажу

До начала работы нужно обустроить небольшой ангар или другое подобное сооружение, назначение которого заключается в прогревании пространства. Высота сооружения не должна превышать 1,5-2 м, в противном случае будет прогреваться не земля, а потолок.

Внутри ангара нужно установить обогреватель или тепловую пушку, которые будут прогревать участок укладки до начала работ.

Подготовка основания

Основание, на которое будет осуществляться укладка бетонной плитки, нужно подготовить еще до заморозков. В перечень работ входят удаление травы и другой растительности, выравнивание поверхности, засыпание ям и неровностей, утрамбовка почвы.

Если в качестве основания выступает бетонная поверхность, то ее можно подготавливать в любое время года, даже в морозы. Бетон нужно очистить от грязи, льда или снега с помощью кальциевой соли соляной кислоты из расчета 1 л раствора на 1 м2.

Далее нужно прогреть основание любым удобным способом: с помощью асфальтопрогревателя, установки для укладки рулонной кровли или слоя горячего песка, который укладывают толщиной в 5 см на поверхность, а затем удаляют.

Укладка цементно-песчаной смеси

В процессе укладки финишного выравнивающего слоя нужно помнить о том, что:

  • смесь предварительно прогревают, не превышая температуру +35 градусов;
  • слой укладывают толщиной не более 2 см;
  • цементно-песчаную смесь кладут непосредственного перед монтажом плитки.

Можно ввести в смесь противоморозные добавки, хотя это необязательно.

Для окончательной заделки швов используют теплую смесь. Перед ее укладкой нужно прогреть стыки.