Оставить
заявку

Отмостка из тротуарной плитки

Отмостка представляет собой водонепроницаемую полосу по всему периметру здания, один край которой примыкает к цоколю. Она имеет уклон по направлению от дома и выполняет функцию отвода ливневых и паводковых вод от фундамента, защищая его от разрушения.

Поверхность отмостки должна быть идеально ровной, без трещин и других дефектов. Лучший материал для ее обустройства – тротуарная плитка. Ее производят в разной форме, размерах и цветах, поэтому всегда можно подобрать наиболее подходящий вариант.

Способы производства и преимущества тротуарной плитки

Материал производят двумя способами: вибропрессованием или вибролитьем. Плитка каждого типа практически не отличается внешне, но, если исходить из технических характеристик, то литая более прочная. Это связано с тем, что в ее структуре практически отсутствуют поры, в которые может проникать влага.

Тротуарная плитка востребована в строительстве благодаря таким преимуществам, как:

  • долгий срок эксплуатации;
  • сохранение стабильной формы и эксплуатационных характеристик при низких и высоких температурах;
  • экологичность состава;
  • устойчивость к механическим факторам.

Отдельно нужно отметить эстетичный внешний вид брусчатки.

При использовании тротуарной плитки для обустройства отмостки нужно помнить о том, что между элементами будет много швов. Они усложняют сооружение качественного водоотвода.

Подготовка к укладке плитки

Первое, что нужно сделать, – высчитать точное количество плитки, а также определиться с формой и цветом. При покупке материала лучше сделать запас в 1-3% на случай, если материал повредится при транспортировке или в процессе кладки.

Для обустройства отмостки нужны такие материалы и инструменты:

  • цемент;
  • глина;
  • щебень (не во всех случаях, все зависит от типа основания);
  • строительный уровень;
  • лопата;
  • рулетка;
  • углошлифовальная машина с алмазным диском;
  • строительная кельма;
  • ручная трамбовка или виброплита;
  • жесткая щека или швабра;
  • шланг с распылителем.

После подготовки нужных материалов определите ширину будущей отмостки. Отметьте ее, забив в землю колышки. Далее снимите верхний слой почвы и выкопайте траншею с глубиной 20-25 см.

Нижний слой траншеи нужно тщательно утрамбовать во избежание усадки отмостки в будущем. Основания для размещения водостоков нужно выполнить с уклоном (минимум 3 см).

Подготовка основания

Основание под отмостку состоит из 2-3 слоев. Если их 2, то первым следует обычная глина, вторым – утрамбованный песок, который и становится основанием для плитки.

Основание в 3 слоя состоит из:

  • щебня (самый нижний);
  • глины;
  • песка.

Толщина слоя щебня должна составлять не менее 6-9 см. Сверху кладут глину слоем минимум 13 см. Этот материал служит в качестве гидроизоляции фундамента. Чтобы максимально обезопасить фундамент от влаги, рекомендуется уложить поверх полиэтиленовую пленку.

Завершающий слой – песок. Его толщина должна быть не менее 8-10 см. Песок тщательно трамбуют.

При обустройстве двухслойного основания вместо щебня используют только глину, но увеличивают ее количество в 2 раза.

Рекомендации по изготовлению отмостки из тротуарной плитки

Целесообразно класть тротуарную плитку непосредственно на песок. Таким образом влага будет проникать к гидроизоляционному слою из глины, не попадая непосредственно в глубокие слои фундамента и не образуя на поверхности ледяную корочку.

Чтобы поверхность была ровной, брусчатку рекомендуется укладывать по направлению от себя, по принципу кирпичной кладки, чтобы швы между отдельными элементами перевязывались. Подрезать плитку нужно алмазным диском.

Шов между отдельными плитками не должен быть более 1 мм. Этого вполне достаточно для сохранения прочности отмостки даже при колебании температур, когда плитка несущественно меняет свои габариты.

Закрепление плитки нужно осуществлять с помощью резинового молотка. Ударять рекомендуется не саму плитку, а деревянную дощечку, положенную на нее сверху. Равномерное простукивание позволит плитке по всей плоскости соприкасаться с подушкой из песка. Таким образом нужно укладывать всю плитку по периметру вокруг дома.

Для выравнивания плитки нужно использовать строительный уровень.

После завершения кладки нужно заделать межплиточные швы. Состав заполнителя зависит от того, какая подушка была использована: если это песок и цемент, то швы заполняют пескобетоном.

Последний этап работы – тщательное опрыскивание всей поверхности отмостки водой через распылитель. Примерно через 2 дня поверхность отмостки окрепнет и будет готова к эксплуатации.