Оставить
заявку

Паллеты и поддоны: их разновидности и особенности

Практически все предприятиях оптовой и розничной торговли используют для работы поддоны. С их помощью можно безопасно транспортировать груз, не беспокоясь о его сохранности. Паллеты используются в качестве своеобразной «подложки» для товаров. На них можно правильно уложить груз и надежно закрепить, чтобы во время перевозки он не повредился. Это особенно актуально для хрупких вещей.

Поддоны, или паллеты, представляют собой транспортную многооборотную тару, предназначенную для перевозки, комплектации, складирования и хранения продукции. Также их можно отнести к отдельному виду складского оборудования.

Такая тара подходит для транспортировки тяжелых и габаритных грузов. Она облегчает перемещение товаров по складу и проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Разновидности паллет

Существуют стандарты, в соответствии с которыми поддоны классифицируют на такие типы:

  1. Европаллет (EUR-паллет) с размерами 800×1200×145мм. Поддоны маркируются фирменным клеймом «EUR», обведенным овалом. Оно выжжено на правых несущих ножках. Верхняя часть поддона состоит из пяти широких и узких досок (145 и 100 мм соответственно). Он чередуются, начиная с широкой. В нижней части паллета – три доски: две узких и одна широкая по центру. На углах европаллета присутствуют фаски.
  2. Финпаллет, или финский паллет (FIN-паллет). Параметры – 1000×1200×145мм. Отличительный знак – клеймо «FIN», обведенное прямоугольником и указанное на правых несущих ножках. На центральных ножках нанесены данные о дате выпуска конструкции, а также код производителя. Верхняя часть состоит из широких и узких досок (по 120 и 100 мм соответственно). Вначале идет широка доска, затем – пара узких, вновь широкая, две узких и широкая. Нижняя часть конструктивно такая же, как у европаллета.
  3. Грузовой паллет для многократного использования. Габариты – 800×1200х145 мм, толщина доски – 20-22 мм. Фирменное клеймо отсутствует. Конструктивно этот тип паллет повторяет европоддон.
  4. Грузовой поддон для многократного использования с габаритами 1000х1200х145 мм. Толщина доски – 20-22 мм. Фирменного клейма нет. Конструкция аналогична финскому паллету.