Оставить
заявку

Пол в гараже из тротуарной плитки

Качество напольного покрытия в гараже имеет не менее важное значение, чем его внешний вид. Это помещение предусматривает повышенные нагрузки, поэтому при выборе материала нужно иметь в виду, что он в первую очередь должен быть прочным и долговечным.

Чаще всего в качестве напольного покрытия в гараже используют бетон или деревянные доски. Стоит обратить внимание и на такой вариант, как тротуарная плитка. Данная плитка обладает рядом преимуществ: доступной ценой, долгим сроком службы, износостойкостью, эстетичным внешним видом.

Основные технические характеристики материала:

  • высокая прочность, позволяющая выдерживать большой вес и ударные нагрузки;
  • устойчивость к истиранию;
  • устойчивость к действию влаги;
  • длительный срок службы;
  • работоспособность в широком диапазоне температур (от -40 до +60 градусов);
  • устойчивость к действию химических реагентов;
  • огнестойкость.

Тротуарная плитка представлена в разнообразных цветах и формах, поэтому всегда можно подобрать наиболее подходящий вариант. Для гаража стоит выбирать плитку с толщиной не менее 8 см. Цвет не должен быть слишком ярким или светлым.

Алгоритм укладки тротуарной плитки на пол в гараже

Основанием под плитку может быть песчано-цементная или бетонная смесь.

При обустройстве пола в гараже рекомендуется делать небольшой уклон (примерно по 2,5 см на 1 м длины). Визуально это практически не заметно, но для слива воды – вполне достаточно.

Начинать работу нужно с угла – таким образом будет меньше хлопот с подрезкой плиток. Изначально нужно выставить маячки по углам помещения, учитывая всю поверхность в целом, с наклонами и неровностями. В качестве маячков подойдут прутья или арматура.

Чтобы добиться идеально ровного покрытия, нужно натянуть леску или нитку либо воспользоваться строительным уровнем. После установки предварительного уровня можно переходить к подготовке основания.

Если плитку устанавливают на грунт, с его поверхности нужно убрать весь мусор.

Следующий этап – трамбовка. К этой процедуре нужно отнестись ответственно, так как от этого зависит срок службы и ровность покрытия.

Если в гаражном помещении достаточно высокие потолки, то в качестве основы выбирают песчано-цементную подушку. В остальных случаях используют бетонное основание. Если высота потолков позволяет, можно насыпать нижний слой щебнем или отсевом, а поверх уложить слой песка и цемента. Не забывайте об обязательной трамбовке каждого слоя: пустот быть не должно.

Последний песчано-цементный слой нужно утрамбовать и выровнять по предварительно установленным маячкам. Благодаря этому плитка будет располагаться идеально ровно, не выше и не ниже планируемого уровня пола.

В процессе укладки каждую плитку сразу же выравнивают по уровню. Прежде, чем перейти к этому этапу, рекомендуется завершить все работы по монтажу коммуникаций.

Поверхность из тротуарной плитки в гараже идеальна не только в плане эстетичности: за ней удобно ухаживать, она выдерживает повышенные нагрузки и обладает большим сроком службы.

В дальнейшем можно окрашивать плитку в предпочитаемые цвета, меняя таким образом ее внешний вид.

Если пол в гараже предназначен для повышенных нагрузок (например, если помещение рассчитано на грузовые машины), то плитку стоит укладывать на бетонное основание. Предварительно его нужно выровнять, используя специальные смеси (наливные полы). Их минимальный слой должен составлять 2 мм. Это позволит устранить небольшие неровности.

Перед заливкой нужно тщательно очистить бетонную поверхность от мусора, затем нанести 2 слоя грунтовки. Плитку можно укладывать после полного засыхания и затвердения напольной поверхности. Для работы используют клеевой раствор.