Оставить
заявку

Разновидности бордюрных камней и особенности их монтажа

Бордюрные камни используют для обустройства бордюров – ограждений, которые разделяют тротуар и проезжую часть. Такие изделия должны соответствовать ряду установленных требований:

  • устойчивость к низким и высоким температурам, а также к их резким перепадам;
  • влагоустойчивость;
  • продолжительный срок службы;
  • повышенная прочность;
  • надежность;
  • не скользящая поверхность;
  • высокий уровень отдачи тепла.

Производители предлагают бордюрные камни с разными параметрами и цветами, поэтому для каждого случая можно подобрать оптимальный вариант.

Материалы и технология изготовления

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе бордюрного камня, безусловно материал, из которого он выполнен. Именно исходное сырье определяет характеристики и качества изделия.

В зависимости от материала, различают такие виды строительных блоков:

  1. Бетонные и железобетонные. Такие бордюрные камни чаще всего используются для обустройства бордюров. ЖБ-блоки производят на основе армированного мелкозернистого бетона. Такой материал отличается повышенной устойчивостью к механическим воздействиям.
  2. Гранитные. Для блоков такого типа характерна наиболее высокая прочность. Также они обладают повышенной износостойкостью. Единственным недостатком является высокая цена.
  3. Вибропрессованные. Это отдельная разновидность блоков. Они довольно прочные, устойчивы к повышенной влажности и резким скачкам температуры. Бордюрные камни, произведенные методом вибропрессования, подходят для использования в регионах с любым климатом.

Особенности монтажа

На долговечность и устойчивость бордюрных блоков влияет качество их установки. Монтаж можно выполнить своими руками либо задействовать специалистов.

Установка бордюрного камня включает следующие этапы:

  1. Подготовка. Перед непосредственным монтажом необходимо выполнить разметку территории, на которой будет устанавливаться материал. Обычно это делают, используя колья и веревку, которую натягивают между ними и таким образом формируют линию будущего бордюра.
  2. Раскопка траншеи. В качестве необходимого размера берут ширину бордюра, к которой прибавляют по 5 см с каждой стороны. Глубина траншем должна составлять две трети от высоты выбранного бордюрного камня.
  3. Засыпание дна траншеи щебнем. Толщина слоя должна составлять 4 см. Поверх насыпают песок (2 см), а сверху заливают водой. После этого траншея готова для размещения в ней бордюрного камня.
  4. Подготовка закрепляющего раствора. Его составляющие – цемент, песок и вода в пропорции 1:3:1,5 соответственно. Готовый состав укладывают равномерным слоем толщиной 2 см.

Укладывать бордюрный камень своими руками достаточно сложно. Этот процесс потребует много трудозатрат, а также времени. Гораздо быстрее и удобнее выполнять монтаж такого материала с помощью специального устройства – бордюроукладчика.

Стоит учитывать, что срок службы бордюрных блоков ограничен даже в том случае, если их монтаж был выполнен без малейших погрешностей. Со временем потребуется выполнять работы по замене вышедших из строя блоков.