Оставить
заявку

Технология укладки плитки на песчаное основание для оформления садовых дорожек

Владельцы загородных домов и дачных участков часто самостоятельно облагораживают территорию, в том числе – укладывают плитки на дорожки. Чтобы не допустить ошибок во время этого процесса, нужно учесть некоторых моменты и следовать технологии.

Прежде всего, нужно определиться с основанием. То, из чего оно будет состоять, зависит от типа почвы и нагрузки на основание. В качестве основания могут использоваться:

  • песок;
  • песок и щебень;
  • песок, щебень и бетон.

При обустройстве покрытий из тротуарной плитки можно применять водостоки и бордюры или же обойтись без них.

При укладке плитки нужно выполнить такие работы:

  1. Выкопать верхний слой почвы, сняв примерно 15 см.
  2. Спланировать поверхность под укладку плитки, учитывая технологические уклоны для стока вод. Важно, чтобы вода уходила в сторону от отмостки здания либо от дорожки в специальные лотки или на газоны. Уклон может быть продольным, поперечным или продольно-поперечным, но не менее, чем 5 мм на 1 м.
  3. Выровнять земляную поверхность и уплотнить ее. Если грунт мягкий, его нужно увлажнить и утрамбовать. По краям площадки забить колья.
  4. Вырыть канавки под бордюрный камень, водосток или садовое ограждение.
  5. Установить бордюрный камень в канавку на густой цементный раствор.
  6. На поверхность под плитку высыпать слой щебня фракции 5-20 мм (до 10-20 см). Выровнять слоем ОПГС, затем увлажнить поверхность водой и утрамбовать. Между песком и щебнем нужно обязательно уложить слой геотекстильного полотна, чтобы под нагрузкой песок не погружался в слой щебня с дальнейшим продавливанием покрытия.
  7. Уложить геотекстильное полотно. Этот материал не позволяет сорнякам активно разрастаться в швах между плитками. Благодаря геотекстилю трава пробивается плохо и имеет поверхностную корневую систему. В таком виде сорняки можно легко и быстро удалить вручную.
  8. Приступить к укладке тротуарной плитки на слой песка или сухой смеси песка и цемента. После этого материал нужно утрамбовать при помощи виброоборудования. Это можно сделать и вручную, с помощью резинового молотка.
  9. По поверхности покрытия распределить сухой песок. На участках межплиточных швов это можно легко сделать с помощью щетки.
  10. Очистить покрытие от избытков песка, вдоль швов пролить небольшое количество воды, увлажняя подушку.
  11. Уложить слой бетонного раствора (толщина слоя – около 10 см). Если плитка уложена на большие площади, нужно оставить температурные швы шириной минимум 0,5 см через каждые 3 м. Это позволит предотвратить растрескивание покрытия во время низких температур. Если выполняется армирование бетонной подушки, то предварительно укладывают бетонный раствор слоем 3 см. Далее укладывают дорожную сетку и заливают поверх бетон до необходимого уровня.
  12. Сформировать уклоны и уровни основания, установить бордюры, водостоки и садовые ограждения.

Что касается выбора формы, цвета и узора укладки, то все это остается на усмотрение домовладельца и зависит от общего дизайна.