Оставить
заявку

Уход за тротуарной плиткой

Сильные загрязнения на поверхности тротуарной плитки отрицательно сказываются не только на ее внешней эстетичности, но и на эксплуатационных характеристиках. Чтобы продлить срок службы этого материала, рекомендуется периодически обрабатывать поверхности специальными чистящими и моющими средствами. При их выборе нужно тщательно изучить состав, чтобы не повредить плитку и не нарушить ее первоначальную цветовую гамму.

Оптимальное решение – комплексное обслуживание тротуарной плитки 2 раза в год: весной, после таяния снега, и в середине лета. Обратите внимание: в зимнее время не стоит посыпать поверхность плитки солью. Это губительно сказывается на ее поверхности. Для откалывания льда не используйте лопаты с металлическим наконечником.

Если вы не планируете тщательный уход за покрытием, сделайте выбор в пользу материала естественного оттенка, без ярких цветов: он надолго сохранит первоначальный вид и при этом не будет требовать внимания.

Типы ухода за тротуарной плиткой

Различают такие виды чистки материала:

  1. Ручная (сухая или влажная). Речь идет о подметании поверхности покрытия или поливании водой из шланга. Большинство нагрузок и загрязнений приходится именно на летний период, когда можно легко удалить их водой. Делать это лучше вручную: автоматические мойки, подающие воду под давлением, могут разбить плитку либо размыть межплиточный шов. Если вы часто удаляете загрязнения с помощью воды, не забывайте подсыпать в швы песок, чтобы сцепление между отдельными элементами покрытия не нарушилось.
  2. Использование механических средств (щетки, металлические скребки, лопаты). Они используются, если нужно убрать снег или наледь с поверхности. Используя такой инвентарь, нужно действовать аккуратно и контролировать усилие, чтобы не нарушить целостность плитки.
  3. Механическая чистка с использованием химических веществ. Средства со специальными составами удаляют различные сложновыводимые пятна с поверхности: следы от бензина и машинного масла, краски, ржавчины. При выборе подходящего средства нужно внимательно изучить состав: в нем не должно содержаться хлора, который в процессе обработки плитки меняет ее цвет.

В зимнее время рекомендуется дополнительно обрабатывать плитку гидроизолирующими составами, которые препятствуют проникновению влаги внутрь материала. Вода, попавшая в плитку, замерзает и вызывает ее разрушение, поэтому о ее защите нужно обязательно позаботиться.

Важные аспекты ухода за тротуарной плиткой

Если двор на вашем загородном участке выложен тротуарной плиткой, обратите внимание на следующее:

  1. При выборе химических средств для очищения выбирайте проверенные марки, в составе которых нет мощных агрессивных веществ. Используя такие средства, вы можете быть уверены в том, что они не изменят цвет поверхности и не нарушат структуру материала.
  2. Внимательно следите за тем, чтобы на поверхность плитки не попадал цементный раствор. После застывания его невозможно удалить стандартными способами: застывшую массу придется откалывать, что в большинстве случаев приводит к повреждению и деформации плитки.
  3. Уборку нужно проводить не только по факту, но и для профилактики сильных загрязнений. Таким образом вы продлите срок эксплуатации материала и предотвратите его преждевременное выцветание.