Оставить
заявку

Виды смесей для укладки тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки – длительный и сложный процесс. К выполнению этой работы нужно подойти ответственно. Кроме того, необходимо подобрать качественные материалы. Большое значение имеет смесь для укладки плитки.
Из-за неправильного основания плитка может проваливаться под нагрузкой. Чтобы избежать этого, нужно подготовить основание в соответствии с техническим регламентом, приобрести прочную плитку и выбрать качественные ингредиенты, которые входят в состав смеси для укладки.
Чаще всего в качестве кладочного материала используют вибролитую или вибропрессованную плитку. Ее производят в разной форме, поэтому такие элементы позволяют создавать уникальный ландшафтный дизайн на загородных участках или в городских зонах отдыха.

Варианты смесей для укладки тротуарной плитки

Бетонную плитку укладывают одним из следующих способов:

  1. Сухим. В этом случае смеси используют, не добавляя жидкость. В некоторых случаях плитку кладут на песчаный слой без применения воды. Расход сухой смеси гораздо ниже по сравнению с мокрой. Сухая смесь идеально подходит для заполнения зазоров, которые могут возникнуть при некачественно выполненной укладке.
  2. Мокрым. Это классический способ монтажа плитки. В данном случае используется вода.

Для того, чтобы уложить тротуарную плитку, нужно использовать:

  1. Цементную смесь. В ее состав входят песок, вода и уплотнитель, выполняющий роль армирующего компонента.
  2. Песчаную смесь. Это своеобразная подушка, поверх которой кладут тротуарную плитку. В ее состав входит только песок мелкозернистой фракции. В некоторых случаях в него добавляют воду. Слой песка нужно насыпать толщиной не более 2 см.

При монтаже тротуарной плитки часто используют еще и гарцовочную смесь, в составе которой присутствуют сухие смеси или известь.
Наиболее надежный вариант смеси для укладки плитки – цементно-песчаная. Ее очень просто готовить.

Как приготовить смесь для укладки тротуарной плитки?

В состав смеси входят такие компоненты:

  • песок;
  • цемент;
  • вода.

Для смешивания потребуются большие емкости, а также перфоратор или дрель с насадкой для смешивания.
Цемент однозначно главная составляющая смеси. Это вяжущее вещество, которое обеспечивает фиксацию плитки к основанию. ГОСТ регламентирует состав смеси для монтажа тротуарной плитки. В соответствии с этим документом, сюда должен входить только портландцемент без минеральных примесей. Возможно небольшое включение рехкальциевого алюмината, не выше 8% от общего веса.
При подготовке смеси нужно следить, чтобы пропорции песка и цемента составляли 3 к 1. Нужно учесть: чем выше число в марке цемента, тем больше песка потребуется добавить.
Приготовленную смесь выливают на песчаную подложку слоем не более 5 см. Если требуется, песчаную подушку предварительно смачивают водой.
Расход кладочной смеси для тротуарной плитки зависит от ее густоты. Чем больше плотность раствора, тем больше его расход. Слишком жидкая смесь отрицательно скажется на качестве монтажа, поэтому необходимо выбирать «золотую середину».