Оставить
заявку

Виды укладки тротуарной плитки

Декоративная тротуарная плитка, помимо внешней эстетичности, обладает рядом других преимуществ. Это простота монтажа, практичность, длительный срок службы. Укладывать материал можно разными способами, чтобы получать на выходе уникальные узоры.

Распространенные схемы укладки тротуарной плитки

Чаще всего плитку укладывают такими способами:

  1. «Плетенка» и «Елочка». Эти схемы востребованы при укладке двухцветной плитки. Материал кладут не только на территории загородных частных участков, но и в городских парковых зонах, в скверах, местах общественного отдыха. Суть метода заключается в укладке каждой плитки под определенным углом. Узор «Плетенка» внешне напоминает переплетение ниток. Элементы укладывают, чередуя продольный и поперечный варианты.
  2. «Хаос». Узор гармонично выглядит в садах, несмотря на простоту кладки. Для этого варианта используют плитку разного размера и цвета, укладывая ее в разной последовательности.
  3. «Шахматы». Такой способ укладки особенно эффектно выглядит при использовании плитки двух цветов. Чтобы получить уникальный узор, имитирующий шахматную доску, нужно укладывать рядом по две одноцветные плитки. «Шахматы» подчеркнут дизайн сада.
  4. «Круг». Участки круговой кладки тротуарной плитки часто делают акцент на дизайне загородного участка, сада. Узор также удачно впишется в детские площадки и места отдыха. Для такого способа рекомендуется использовать плитку минимум двух разных цветов.

Часто в садах для оформления дорожек и клумб используют плитку, оттеняющую эти объекты. В саду хорошо выглядит плитка неправильной формы с широкими швами.

Разновидности тротуарной плитки

Тротуарная плитка представлена в широком ассортименте. При выборе материала нужно ориентироваться не только на цвет, но и на такие критерии, как:

  • способ производства;
  • состав;
  • габариты;
  • форма.

Качество продукции зависит от способа производства. В зависимости от этого критерия, различают вибролитую, вибропрессованную и гиперпрессованную плитку.

Также на качество влияет состав материала. Основную часть занимает бетонная смесь. В качестве добавок используются:

  • известняк;
  • гранитная крошка;
  • сланец;
  • резиновая крошка.

В зависимости от дополнительных добавок, различают тротуарную брусчатку, плитку с резиновым наполнителем, армированный материал, полимерпесчаную продукцию. Отдельно стоит отметить плитку с фотопечатью, благодаря которой создается 3d-эффект.